El remodelado Francisco Peraza de La Laguna lució sus mejores galas el fin de semana para convertirse en el epicentro atlético de Canarias con la disputa de tres campeonatos regionales: Campeonato de Canarias absoluto y júnior al aire libre, que cumplió su XXXI edición; el Campeonato de Canarias de 10.000ML y el Campeonato de Canarias de Pruebas Combinadas júnior, promesa y absoluto. La organización del evento, que congregó a más de medio millar de atletas provenientes de clubes de distintas islas, estuvo a cargo de la Federación Canaria de Atletismo de forma conjunta con el Ayuntamiento de La Laguna.

El sábado, en jornada vespertina, comenzó la actividad en ‘La Manzanilla’. Antes del comienzo se guardó un emotivo minuto de silencio por la reciente pérdida de Alberto Fernández, presidente del Comité Canario de Jueces. Asimismo, los jueces del evento portaron brazaletes negros en señal de luto por la triste pérdida.

Los concursos de peso y martillo fueron los encargados de poner el pistoletazo de salida. Tras estos, un total de 21 pruebas se completaron para dar el punto y final de la jornada de sábado y esperar la continuación, el domingo. Ya en jornada dominical se llevaron a cabo las pruebas restantes de los distintos campeonatos regionales. Casi 30 pruebas se llevaron a cabo para concluir el fin de semana que convirtió al Francisco Peraza en el centro regional de atletismo.

Con la celebración de los tres campeonatos de Canarias concluye la temporada de pista del curso 2016/2017 en la que se han disputado más de 30 campeonatos regionales con la organización de la Federación Canaria de Atletismo.

El Campeonato de Canarias de Pruebas Combinadas concluyó con el ‘oro’ para el componente del ADAL Lanzarote, David Fradera. Por su parte, en categoría absoluta se hizo con el título regional Javier Martín, del CAI Gran Canaria. En lo que al Campeonato de Canarias de 10.000, el campeón fue Antonio Ojeda, del Trivalle Güimar Restaurante Gula.

Los campeones en el Campeonato de Canarias absoluto y júnior fueron los siguientes:

Javier Ruiz (Chikillos de Vecindario), 100ML júnior.
Adrián Pérez (Tenerife CajaCanarias), 100ML absoluto.
Sheila Cubas (Tenerife CajaCanarias), 100ML absoluto femenino.
Karla Chavarri (Clator Orotava), 100ML júnior femenino.

David Sánchez (Trotamundos Candelaria) 200ML júnior.
Adrián Pérez (Tenerife CajaCanarias), 200ML absoluto.
Karla Chávarri (Clator Orotava), 200ML júnior femenina.
Nana Jacob (Tenerife CajaCanarias), 200ML absoluta femenina.

Javier Díaz (Clator Orotava), 400ML júnior.
Kevin Pérez (Grupompleo Pamplona) 400ML absoluto.
Nana Jacob (Tenerife CajaCanarias), 400ML absoluto femenino.
Sara Infante (CC Tenerife Santa Cruz), 400ML júnior femenino.

Antonio González (Tenerife CajaCanarias), 800ML júnior.
Tinguaro Quintero (Tenerife CajaCanarias), 800ML absoluto.
Jennifer Delgado (Deportivo Avutarda FV), 800ML absoluta femenina.
Alba Domínguez (Clator Orotava), 800ML júnior femenina.

Antonio González (Tenerife CajaCanarias), campeón 1.500ML júnior y absoluto.
Silvia Fregel (Aguere) 1.500ML júnior femenino.
Marta Arnay (CEA Tenerife 1984), 1.500ML absoluto femenino.

Sandra Estévez (Aguere), 100 vallas absoluto femenino.
Paula Luján (Tenerife CajaCanarias), 100 vallas júnior femenino.
Javier Díaz (Clator Orotava), 110 vallas júnior.
Ignacio De Esquiroz (Tenerife CajaCanarias), 110 vallas absoluto.

Alba García (Tenerife CajaCanarias), 400 vallas absoluto femenino.
Ángel Rodríguez (Tegueste CajaCanarias), 400 vallas júnior.
Juan Auseron (CAI Gran Canaria), 400 vallas absoluto.
Lara Padrón (EVECAN Sport ULPGC), 3.000 obstáculos femenino.
Alejandro Santana (Tenerife CajaCanarias), 3.000 obstáculos absoluto.

Marta Arnay (CEA Tenerife 1984), 5.000 absoluto femenino.
Sabrina Pérez (CEA Tenerife 1984), 5.000 júnior femenino.
Francisco Cabrera (HPS Triatlón), 5.000 absoluto.
Pablo Rodríguez (Clator Orotava), 5.000 júnior.

Amanda Rodríguez (Tenerife CajaCanarias), triple salto absoluto femenino.
Natalia Herrera (Chikillos de Vecindario), triple salto júnior femenino.
Alberto Simo García (Tenerife CajaCanarias) triple salto absoluto.
Diego Hernández (Clator Orotava), triple salto júnior.
Valentina Marzari (Tenerife CajaCanarias), peso absoluto femenino.
Alicia Auyanet (CAI Gran Canaria), peso júnior femenino.
Daniel Musso (CC Tenerife Santa Cruz), peso júnior.
Joaquín Millan (Tenerife CajaCanarias), peso absoluto.
Zuleima Bueno (CEA Tenerife 1984) martillo absoluto femenino.
Acorayda González (CC Tenerife Santa Cruz) martillo júnior femenino.
Omar Amgouz (Tenerife CajaCanarias), martillo absoluto.
Josefina Da Silva (Tenerife CajaCanarias), jabalina absoluto femenino.
Sabrina Pérez (CEA Tenerife 1984) jabalina júnior femenino.
Noel Moreno (EAMJ Fuerteventura), jabalina absoluto.
Víctor Román, jabalina júnior.

Daniel Museo (CC Tenerife Santa Cruz), disco júnior.
Joaquín Millán (Tenerife CajaCanarias), disco absoluto.
Paula Jubera (Tenerife CajaCanarias), disco júnior femenina.
Alice Matejkova (CAI Gran Canaria), disco absoluta femenina.

Erika Vera (Tenerife CajaCanarias), altura absoluta femenina.
Natalia Herrera (Chikillos de Vecindario), altura júnior femenina.
Diego Hernández (Clator Orotava), altura júnior.
Simón Silverio (Tenerife CajaCanarias), altura absoluto.

Adriana Domínguez (Tenerife CajaCanarias), pértiga absoluta femenina.
José Daniel Padilla (CC Tenerife Santa Cruz), pértiga absoluto.

Paula Gonzalez (Clator Orotava) 5.000 marcha absoluta femenina.
Juan Rubén Piñera (CAI Gran Canaria), 5.000 marcha absoluto.

Eloina Peña (Milla Chicharrera) longitud absoluta femenina.
Natalia Herrera (Chikillos de Vecindario), júnior absoluta femenina.
Zoilo Rodríguez (ADAL Lanzarote), longitud júnior.
Ángel Acosta (CEA Tenerife 1984), longitud absoluto.

4×100 absoluto femenino: Selene Castillo, Beatriz Hernández, Elena Guanche, Andrea Álvarez (CEA Tenerife 1984).
4×100 absoluto masculino: Juan Auseron, Ramón Naranjo, Pablo del Pino, Pablo Relucio (CAI Gran Canaria).
4×100 junior masculino: Alejandro Espiau, Pablo González, Álvaro Muñoz, Javier Ruiz (Chikillos de Vecindario).

4×400 absoluto masculino: Adrián Febles, Eduardo Siverio, Fabián Opance, Giuseppe Pernice (Tenerife CajaCanarias).
4×400 absoluto femenino: Karla Chavarri, Alba Domínguez, Yurena Domínguez, Alba Tirado (Clator Orotava).
4×400 júnior masculino: Alejandro Gallar, Alejandro Espiau, Pablo González, Javier Ruiz (Chikillos de Vecindario).170715-carglez-Cto Canarias Pista Aire Libre008

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.